Заместитель заведующей по воспитательно-образовательной работе

Смирнова Юлия Владимировна

Методическая служба в детском саду призвана направлять работу педагогического коллектива.

Работа методической службы состоит из взаимосвязанных блоков.

Педагогический анализ.

Позволяет дать объективную оценку педагогическому процессу, выявить причины, определить уровень воспитательно-образовательной работы. На основе проведенного анализа вырабатываются рекомендации по совершенствованию педагогического процесса в ДОУ.

Планирование.

Определение системы мероприятий, предусматривающей порядок, последовательность и сроки их выполнения. Эта система мероприятий направлена на достижение поставленной цели, четко и конкретно сформулированной с указанием конечного результата, который  можно измерить, сравнить, оценить.

Организация.

Создание рациональной организационной структуры в ДОУ, которая направлена на достижение учреждением целей своей деятельности в оптимальный срок и при оптимальных затратах трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

Контроль и коррекция.

Контроль состоит в сборе, систематизации и хранении информации о ходе воспитательно-образовательной работы, информации, полученной путем наблюдения, работы с документами, бесед с детьми, воспитателями. Воздействие на работу педагогического коллектива с целью внесения поправок, устранения недочетов, оптимизации педагогического процесса.

Методическая работа с педагогами ДОУ ведётся систематично и нацелена на повышение их квалификации, на развитие их творческой деятельности. Регулярно проводятся педсоветы, консультации, семинары – практикумы и др. Используются и нетрадиционные формы работы: деловые игры, круглый стол, диспуты, викторины и  др.

В детском саду  имеется современный методический кабинет, который является центром сбора информации по обобщению и распространению передового педагогического опыта. Содержание и оформление методкабинета отвечает современным требованиям. Материалы, собранные в кабинете  систематизированы, помогают  успешно решать задачи, связанные с оказанием методической помощи педагогам, повышением их квалификации и общего образовательного уровня. Все материалы разделены на несколько разделов:

• нормативные и инструктивные материалы;
  • методические материалы;
  • методическая справочная литература;
  • детская художественная литература;
  • методическая литература по инновационной деятельности;
  • дидактический и наглядный материал;
  • художественный фонд.

МБДОУ детский сад №1 п.Изоплит

Адрес: 171277, Россия, Тверская область, Конаковский район, п. Изоплит, ул. Пионерская д.3А

Телефон: +7(48242)50502